ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ С ТТ

УЧИМСЯ ПОКУПАТЬ СУМКИ ЛЮКС! ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ BAGS-МАНЬЯКОВ

УЧИМСЯ ПОКУПАТЬ СУМКИ ЛЮКС! ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ BAGS-МАНЬЯКОВ

Я часто слышу от своих клиенток и подписчиц, что сумка и обувь не могут быть дешевыми.

Может быть, это будет выглядеть немного странно, особенно в статье с таким названием, но я не могу сказать,  что согласна с этим утверждением на все 100%.

Поэтому сначала объясню свою точку зрения:-)

Уверена, что стоимость одежды и аксессуаров – дело второстепенное. Самое главное – это не то, сколько СТОЯТ вещи, а на какую стоимость они ВЫГЛЯДЯТ.

Если начать обсуждать вопрос в этом ключе, то можно припомнить многие удачные покупки, которые выглядели дороже, чем стоили, да, девочки?:-)

А почему такое происходит?

Вещь ВЫГЛЯДИТ ДОРОГО, когда она:

  • сделана качественно
  • является современной, актуальной с точки зрения кроя и фасона
  • идет вам
  • гармонично и стильно сочетается с другими вещами, надетыми на вас в этот момент

И я убеждена, что следуя этой ЛОГИКЕ, можно сделать также вывод о том, что не всякая дорогая вещь выглядит ДОРОГО. Я вижу каждый день десятки дорогих вещей, которые выглядят ДЕШЕВКАМИ, потому что:

  • вышли из моды
  • не идут их обладательнице
  • не сочетаются с остальной одеждой и аксессуарами в look’е

Так что высокий ЦЕННИК и авторство крутого Дома Мод еще ничего НЕ ГАРАНТИРУЮТ.

Едем дальше. Ближе к теме статьи.

Является ли обязательным правило покупать именно дорогие сумки?

Моя логика такая: сумка должна быть в вашем бюджете, она должна быть вам по карману.

Глупо голодать из-за сумочки. Проще найти «свою подружку» в подходящем ценовом сегменте, жить и радоваться.

Хотя, в студенческие годы, я регулярно жертвовала обедом, перебиваясь недорогими плюшками, чтобы купить себе что-то новенькое и модненькое. Но, повзрослев, убедилась, что гастрит и лишний вес не стоят таких обновок:-(

Зайдем еще с одной стороны и рассмотрим вопрос дорогих сумок в плоскости статуса.

Дорогие аксессуары известных брендов призваны молчаливо рассказывать who is who в современном мире. В первую очередь, в мире бизнеса.

На одежде не написано, сколько она стоит. На одежде не подписывают снаружи бренд производителя. А если он и написан, то это не помогает вещи выглядеть дороже. Вспомните майки от Cavalli и все шутки, связанные с теми, кто гордо носил эту надпись на груди.

Имена брендов выбивают на аксессуарах во всех случаях и это вариант нормы. Так принято. На часах и сумках мы увидим логотип или аббревиатуру производителя. Негласная маркировка есть и на обуви, вспомним хотя бы красные подошвы маэстро Louboutin.

Тот,  кто «в теме», моментально видит «своих» именно по аксессуарам.

Поэтому, если вам нужно войти в определенную компанию людей, получить должность или вы уже ее получили и общаетесь по роду деятельности с клиентами и партнерами высокого ранга, вам нужно быть «СВОЕЙ», вам нужно ТРАНСЛИРОВАТЬ успех, амбиции, статус и достижения не только своими словами. Но и молчаливо, посредством своей одежды и аксессуаров.

Если мужчины меряются часами и машинами, то девушки  - украшениями, сумками и обувью.

И это тот самый случай, когда совершая дорогую покупку, очень важно не промахнуться с выбором! Ведь мы уже обсудили, что, несмотря на высокий ценник, ДОРОГОЙ аксессуар может выглядеть ДЕШЕВО, если он:

  • не в тренде
  • не идет обладательнице
  • не сочетается с остальной одеждой и аксессуарами

Будем честными - все течет и все меняется, веяния времени касаются всего, и сумок в том числе.

Поэтому, выкладывая сумму со многими нулями, многие мои Клиентки хотят быть уверены, что это покупка будет удачной и не одноразовой. И сумка прослужит долгие годы, оставаясь актуальной и презентабельной.

Правильные инвестиции в гардероб

Сегодня я хочу познакомить вас с такими сумками, приобретение которых можно смело назвать не ТРАТОЙ, а ИНВЕСТИЦИЕЙ.

Вы же знаете, я — bags-maniac! Я коллекционирую сумки и знаю в них толк. Мои клиентки покупают новинки только после контрольного звонка мне, а читательницы блога ШШ давно усвоили, что можно смело покупать дорогие сумки по моим следам, потому что я не промахиваюсь в выборе.

Несколько лет назад я приняла участие в общероссийском государственном проекте Минфина и написала несколько глав для книги о финансовом здоровье женщины. Конечно же, я писала про инвестиции в гардероб!

На презентации книги выступали двое из многих авторов энциклопедии: я и специалист по управлению финансами.

Он рассказал о том, как и куда вкладывать деньги, чтобы они работали на вас. А потом скептично пригласил меня на сцену, удивляясь, как только может существовать такое понятие, как «инвестиция в гардероб», ведь это, априори, пустые расходы на тряпки, которые нельзя потом перепродать, чтобы заработать больше, чем они стоили, или хотя бы вернуть первоначальную стоимость.

Разумеется, это отчасти так. Но под инвестицией в гардероб я понимаю приобретение вещей, которые:

  • идут вам
  • нравятся вам
  • сочетаются между собой
  • остаются актуальными долгое время, чтобы их можно было носить годами
  • сделаны или сшиты качественно
  • помогают вам производить нужное вам впечатление на окружающих
  • повышают вашу уверенность в себе и собственной привлекательности

Так что проинвестировать в гардероб грамотно можно в ЛЮБОМ ЦЕНОВОМ СЕГМЕНТЕ: от масс-маркет до премиум.  

И цена ошибки всегда дорога в рамках любого бюджета, ведь всегда обидно неудачно потратить заработанные своим трудом деньги.

Про важные правила и принципы грамотного шопинга я рассказываю в онлайн-уроке про рентабельные покупки.

А сейчас я расскажу вам про мои любимые бренды и сумки класса люкс:-)

Обзор брендовых сумок

_

Сумки CELINE Trapeze, Phantom, Luggage, Belt, Box, Tie Tote

Что не сумка, то икона!

Этот бренд — мой фаворит больше 10 лет и, подозреваю, что это на всю жизнь! Второе место в моем сердце занимает Fendi, но об этом позже.

Почему Celine? Потому что это правильная и стильная база. Форма сумок четкая, графичная, удачные colorblock решения, отсутствие деталей, которые выйдут из моды или морально устареют.

Я знаю мало девушек, кто легко и непринужденно пользуется цветом в гардеробе.   

А те, кто пользуются, в большинстве случаев оказываются ученицами Школы Шопинга в прошлом:-))))

Сумки Celine раскрасят ваш гардероб в один миг, придадут каждому образу стиль и завершенность, сделают роскошный и статусный total look из самых простых вещей как по мановению волшебной палочки.

Изысканные сочетания цветов и фактур, помноженные на безупречную форму сумки – формула успеха не только Celine, но и вашего гардероба!

 

Сумки FENDI PEEKABOO,  2JOURS, 3JOURS 

Настоящие иконы, проверенные временем!


 

Обратите внимание, не все Peekaboo одинаково полезны:)

О чем это я?

Есть два мотива при покупке дорогой сумки.

В большинстве случаев мне и моим клиенткам важно, чтобы дорогая сумка не вышла из моды через пару месяцев.

Но есть и меньшинство случаев, когда этот момент не важен. Потому что сумка невозможно хороша, потому что это модный хит, потому что влюбилась и «хочу-не-могу», потому что коллекционирую и эта сумка в любом случае оставит яркий след в истории бренда и будет памятью и раритетом в моем гардеробе.

Знакомо?

На веки вечные берем базовую Peekaboo.

 

Побаловаться в этом году можно цветочными вариантами или сумками с пластиковым декором, шнуровкой или кожаными рюшами. 

Побаловаться «бюджетно» можно, приделав к базовой Peekaboo модный в этом сезоне ремень, который приобретается отдельно. Или малышку Пикабу. Или смешной брелок!

 

Еще одна сумка Fendi, которая может стать надежной инвестицией – это 2jours и 3jours. 

Сумки HERMES BIRKIN, KELLY

А вот тут можно и утереть нос тому самому эксперту по управлению финансами. Буквально единственные сумки в мире, покупка которых имеет полное право считаться инвестицией.

Kelly и Birkin  - это настоящая МЕЧТА многих девушек.

Есть очень много легенд, созданных вокруг сумок Hermes, мол, и в очереди стоять за ней полжизни надо, в листы ожидания записываться, простым смертным их в бутиках не выносят и тд.

Бла-бла, в некотором смысле. Не развешивайте уши!

Покупая сумки мечты моим Клиенткам, я объясняю им, что не всегда можно начать историю покупок в Hermes с покупки легендарной сумки. Нужна история покупок. Нужно стать Клиентом этого дома и тогда общение пойдет как по маслу. Пара платков, шлепки, ремень или браслет и консультанты становятся намного сговорчивее и вот уже несут из-за кулис вашу Келли или Биркин. Ой, нашлась!

 

А в некоторых странах и любовные прелюдии не нужны. В Мюнхене я купила своей Клиентке Birkin прям с витрины. Правда, в черном цвете. В Каннах моя Клиентка удочерила одним махом сапфировую Келли.

А еще с одной моей Клиенткой случился другой кейс. Ей не понравилось, что ради сумки нужно тааааак стараться, она почувствовала себя ущемленной и униженной, вышла из Hermes, буквально хлопнув дверью, перешла дорогу и купила себе парочку разноцветных Peekaboo и несколько пар бомбических босоножек Fendi! Практически по цене одной Келли. И больше она в Hermes ни ногой!:)))

Возвращаясь к разговору про инвестиции, приведу обоснование рентабельности этих сумок. Цена на сумки-иконы от Hermes неуклонно растет. Иногда они становятся дороже несколько раз в течение года. И так каждый год. Роскошь должна быть доступна избранным. Кстати, руководствуясь этим же принципом, модный дом Chanel регулярно поднимает цены на свои творения.

Итак, цена растет, те, кто купил Келли 3 года назад могут легко продать ее в идеальном состоянии чуть ли не по цене бутика этого года. То есть дороже, чем купили!

На эти сумки ведется настоящая охота, винтажные версии стоят, порой, дороже современных.

И, конечно, мифы и легенды вокруг этих сумок, привели к созданию некоего черного рынка. Байеры с историей покупок в Hermes могут получить сумку в любом цвете, после чего, получив такс-фри, продать ее с процентом за свои услуги Клиенту, который сам не смог бы ее купить по разным причинам. Доходный бизнес! Поэтому с недавних пор количество продаваемых сумок в одни руки стало строго ограничено. Hermes борется с перекупщиками, а также страдает от продажи фейков.

Не могу отнести в число бессмертных сумок Evelyne, ее форма слишком вялая, она прекрасна в стиле жокей, терпима в casual и непригодна в деловом гардеробе.

 

А Birkin и Kelly – уместны везде.

Не можете купить легенду, присмотритесь к ее бюджетной версии – Herbag, я на нее давно посматриваю и скоро она станет моей:-) По крайней мере, когда дети испачкают ее фломастерами или мороженным, я не стану плакать и хладнокровно постираю чехол:-) 

 

Сумки LOUIS VUITTON NEVERFULL, POCHETTE METIS, FAVORITE MM, POCHETTE FÉLICIE 

Круглые и округлые сумки этого бренда, такие как Speedy и Alma, канули в небытие, потому что умеют делать «бабий стиль».

 

Это, кстати, и одна из причин моей нелюбви к Miss Sicily от Dolce&Gabbana,  в ней слишком много «женщины», которая при неумелом использовании, превращается в тетеньку.

А вот шоппер Neverfull и crossbody Métis, Felicie и Favorite будут живы-здоровы! И проживут с нами долго и счастливо много лет.

 

Эти сумки не меняют форму, но меняют  расцветки в соответствии с текущими трендами. Если нужна сумка на долгие годы без рисков скоропостижного вылетания из модной обоймы, выбирайте шашку или один цвет.

Готовы побаловаться? Берем в этом сезоне расписную!  

GUCCI

Стилистика модного дома стремительно поменялась в последние пару лет. С приходом на пост креативного директора, невероятного Алессандро Микеле, десятилетиями умирающий налет жокейского стиля времен Джофри Бина и агрессивная сексуальность, культивируемая неугомонным Томом Фордом, сменились на новый модный виток, вдохновленный детьми цветов, флером бохо и гастролирующим цирком.

И все это настолько же великолепно и впечатляюще, насколько мимолетно:-)

Опять же, решать только вам. Если эта эпоха должна оставить след в ваших гардеробных, не скупитесь! Эти сумки уже вошли в историю и произвели фурор.

Если инвестиции должны быть долгосрочными, долой нашивки и ленты, обращаем внимание на базовые сумки.

К примеру, я так и не решилась на сумку с вышивкой, но рука моя не дрогнула, передавая заработанные тяжелым трудом деньги, за эту малышку. Мы с ней вместе навсегда.

 В этом году она пике моды, благодаря расцветке. А в следующем – она просто останется идеальной базовой сумкой в моем гардеробе на долгие годы.

Вот еще несколько сумок, которые умеют так же!

CHANEL 2.55, WOC

Меня все время спрашивают, почему я не была замечена с сумками Chanel?

В какой-то момент, когда я была близка к покупке 2.55, модницы всего мира и все московское метро решили дополнить свои образы именно этой сумкой.

С тех пор осадочек и намозоленные глаза. Это мое личное, персональное, типа психологической травмы у стилиста:-))))

Но если вам хочется стеганную красотку, не останавливайте себя! Мне кажется, что я точно куплю woc. Просто немного позже.

Безусловно, такие сумки не имеют срока годности.  

А какие сумки от Chanel его имеют? Вот эти. С явным отпечатком текущих трендов в дизайне сумки.

VALENTINO ROCKSTUD

Знаете, как я пишу сейчас эту статью? Лечу в самолете и пишу! Все мои лучшие статьи были написаны в воздухе, все мои самые удачные решения были приняты на высоте 10000 м :-)

Кстати, об удачных решениях! Если вы помните, чем был славен маэстро Valentino, то осознаете, насколько изменился стиль модного дома за последние несколько лет.

Рюшки, оборки, приторная женственность – все это поставило Valentino на грань банкротства. Они стали немодными! Они были неспособны привлечь молодую Клиентуру, они стали неинтересны миллениалам.

К счастью, рюшки заменили на шипы, а женственные платья на романтику и бохо. И Дом снова начал дышать.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. После спасения у них стало на одну Клиентку больше, и в моем гардеробе появились сумки Valentino.

Я прошла мимо бохо.

Но решилась проинвестировать в Rockstud, эти сумки практически современная база.

CHLOE DREW

Про сумки я могу говорить бесконечно, но статья получается просто огромной, поэтому расскажу еще про один бренд и на этом закончу сдавать профессиональные секреты:)

Один из самых женственных и романтичных брендов подарил нам сумку-икону Drew.

Честно говоря, сумки Chloe до этого никогда не занимали лидирующих мест на модной арене. Ни Marcie, ни Mily не полюбились девушкам так, как  малышка Drew.

В самой простой версии, без кисточек и заклепок сумку можно носить не только с одеждой в стиле бохо, но и как базовую.

В этом сезоне Chloe разбили сердца модниц всего мира, подарив нам Nile и Faye!

Да, это мода. Да, это, возможно, ненадолго. Но эти сумки просто обязаны оказаться в гардеробах настоящих модниц и коллекционеров сумок-люкс.

В моем шопинг-листе напротив этой графы уже стоит галочка «выполнено»:)

-

Ну что, мои дорогие bags-маньячки, намотали на ус? Шопинг-лист составили?

Если хотите научиться  ИНВЕСТИРОВАТЬ в гардероб, а не ТРАТИТЬ деньги на одежду, которая потом лежит ворохом в шкафу, обязательно приходите учиться в ОНЛАЙН-ШКОЛУ на Базовый курс, а заодно и урок про сумочки посмотрите, ведь в нем я научу вас выбирать идеальные сумки, которые будут служить вам верой и правдой годами:-) В вашей голове произойдет настоящая революция:) И не только в голове, но и в гардеробе!

И помните, девочки, что в онлайн-школе вы учитесь выбирать и стильно сочетать ПОДХОДЯЩИЕ ЛИЧНО ВАМ вещи. СКОЛЬКО они будут стоить и где вы их будете покупать – решаете вы. Ведь бюджет на покупки у всех разный.

Самое главное, что после обучения вы будете ВИДЕТЬ эти вещи в выбранных вами магазинах и создадите свой идеальный гардероб!

Желаю вам только удачного шопинга:)

Все статьи Татьяны
Назад в раздел